Дорогие клиенты! Ждем Вас в нашем сервисе.

Правила и порядок хранения мотоцикла зимой

Поделись с друзьями

Сезонное хранение мотоцикла крайне отрицательно сказывается на его техническом состоянии. Отсутствие подготовительных мероприятий станет причиной поломок и необходимости в дорогостоящем ремонте. Поэтому для сохранения рабочего состояния мотоцикла, нужно ознакомиться с правилами его хранения в зимний период. Важно иметь ввиду, что каждое транспортное средство уникально и обладает набором индивидуальных конструктивных особенностей. В данной статье будут перечислены основные правила, которые применимы ко всем мото вне зависимости от их марки и производителя.

Место для зимовки – основа консервации

Первое, о чем нужно позаботиться – о месте хранения. В идеале это должен быть проветриваемый гараж или склад. Вентиляция играет большую роль в консервации транспортного средства. С ее помощью возникновение коррозии на металлических элементах корпуса снижается до нуля.

Если отсутствует возможность выделить под хранение мотоцикла гараж, то можно обратиться к платным парковкам.

Тщательная мойка – залог сохранности корпуса

Чистка мотоцикла – это очевидное правило, но многие не уделяют ему должного внимания. Транспортное средство должно быть идеально чистым перед консервацией. Нельзя отдавать мотоцикл в автомойку, сделайте все самостоятельно и вручную. Наемные сотрудники не заинтересованы в качественном выполнении своей работы. Они однозначно оставят какие-либо пятна, которые отрицательно скажутся на корпусе транспортного средства.

Во время мойки особое внимание следует уделить хромированным элементам и спицам, если они есть. Как правило, эти вещи подвергаются наибольшему воздействию битумных пятен. После тщательной мойки мотоцикл следует еще тщательней просушить. В идеале следует воспользоваться компрессором, но нескольких сухих тряпок тоже будет достаточно. А если погода сухая, то можно и немного проехаться.

Аккумулятор – самый уязвимый элемент мотоцикла зимой

Его обязательно следует снять с мотоцикла. Повышенный уровень влаги зимой провоцирует возникновение окиси. Она разрушительно действует на комплектующие аккумулятора и разрушает его. Поэтому крайне важно снять его с мотоцикла. Он должен находиться в сухом месте, где возникновение конденсата невозможно. Также рекомендуется периодически выполнять цикл зарядки-разрядки. Это правило не является обязательным, но оно продлит срок службы устройства.

Помимо аккумулятора следует обработать проводку. Ее контакты также подвергаются окислу. Чтобы не допустить этого, нужно воспользоваться влаговытесняющим препаратом или силиконовым маслом. Такие средства образуют плотную пленку, которая не позволит повышенной влажности образовать окись.

Полотно – враг и необходимость в одном лице

Накрывать мотоцикл полотном на период длительного хранения, с одной стороны, хорошая затея. Пыль и негативные явления окружающей среды не станут портить его внешний вид. Более того, лакокрасочное покрытие сохранится в лучшем состоянии.

Но все это применимо только к хорошо проветриваемому помещению. Если накрыть мотоцикл полотном в месте, где нет вентиляции, то образование влаги за счет конденсата неизбежно. Капли жидкости не смогут испаряться и будут накапливаться под тканью. Влага начнет образовывать на металлических элементах коррозию, которая потребует дорогостоящего удаления. Поэтому следует быть очень внимательным полотну и его использованию.

Подводя итог, следует напомнить, что каждый мотоцикл уникален. В этой статье были перечислены только основные правила, которые применимы для всех современных двухколесных транспортных средств. Также следует обратиться к официальному производителю и узнать какие рекомендации предлагает именно он. В большинстве случаев, подобные данные хранятся на официальных сайтах компаний. Также не помешает посмотреть тематические форумы, где владельцы таких же мотоциклов поделятся своей собственной информацией.

Или можно воспользоваться услугой по профессиональному хранению мотоциклов зимой. Наша компания MOTOSAVE приглашает всех владельцев мототехники, поставить свое транспортное средство на оборудованную стоянку. Мы подготовим технику к зимовке с учетом всех ранее описанных рекомендаций и даже больше. Наша компания работает по договору и гарантирует сохранность вашего мотоцикла.